1 рубль

Оформить
Регистрация Войти

Что такое тай-брейк в теннисе

Тай-брейк – это особый режим игры, который применяется для определения победителя в партии, если счет достигает определенного уровня.

Тай-брейк был введен в теннисе в 1970 году и с тех пор стал неразрывно связан с профессиональными матчами. Обычно он используется для определения победителя партии, когда счет достигает шести или более игровых геймов.

Основная цель тай-брейка состоит в том, чтобы создать возможность для равноправного соперничества и дать каждому игроку шанс на победу. При использовании этого режима обычно первый игрок, достигший 7 очков (с разницей минимум два очка), выигрывает партию.

История возникновения тай-брейка в теннисе

Первые обсуждения о введении тай-брейка велись в 1964 году на ассамблее Федерации тенниса с целью избежать слишком долгих матчей и уменьшить физическую нагрузку на игроков. Таким образом, в 1970 году на турнире US Open был проведен первый тай-брейк в истории тенниса.

Понятие тай-брейка было предложено Джеймсом Ван-Алленом и названо им же. В его основе лежат простые правила: играют до 7 очков, с разницей в два очка. Игроки получают возможность подачи через каждые два очка, начиная с первого балла.

Правила проведения тай-брейка в современном теннисе

Тай-брейк играется, когда набрано ровно 6 геймов у обеих сторон в сете.

Первое правило состоит в том, что тай-брейк играется до 7 очков, с разницей в 2 очка для победы. Это означает, что если счет становится 7-6, тай-брейк продолжается. Если же одна из команд набирает 7 очков с разницей в 2 очка, она выигрывает тай-брейк и соответствующий сет.
Второе правило заключается в выборе сервера в начале тай-брейка. Команды решают этот вопрос путем подбрасывания монетки или розыгрыша, при этом победитель выбирает, будет ли он начинать сервер или получать подачу.

Третье правило состоит в том, что после каждых 6 очков проводится смена сторон на корте, чтобы уравновесить возможные различия, связанные со световыми и климатическими условиями.